W&E Championship di informatica edizione 2018

A vincere la quattordicesima edizione della sfida con 2.901 punti sui 3000 disponibili è stato l’I.T.C. Emanuela Loi di Nettuno (Roma) con una squadra formata da Passeri Sharon, De Pasquale Valentino, Esposito Deborah

al secondo posto il Liceo scientifico “Volterra” di Fabriano (AN), con una squadra formata da Assis Paolo, Concu Simone, Papi Lorenzo;

al terzo posto, si è classificata la squadra del I.I.S. Nicolucci – Reggio Isola del Liri (Fr), formata da De Santis Giulio, Kielbasa Cristian, Quadrini  Frsanceso.

Alla squadra prima classificata: è stata consegnata  una Borsa di studio del valore di 1500 euro

Alla squadra seconda classificata è stata consegnata  una borsa di studio del valore di 900 euro

Alla squadra terza classificata è stata consegnata  una borsa di studio del valore di 600 euro

 

 

Nonostante le difficoltà dovute alla tensione emotiva della gara, nella fase finale 76 dei 78 studenti che hanno partecipato, ha conseguito la seconda certificazione.

 

 

 

 

Il premio “Best Score”, premio speciale allo studente che ha raggiunto il punteggio più alto sommando i punteggi delle prove delle eliminatorie e della finale, è stato assegnato ad Passeri Sharon dell’ I.T.C. Emanuela Loi di Nettuno (Roma)  premiata con un computer Laptop di ultimissima generazione

 

 

 

 

Miglior performance nei singoli applicativi sono stati:

Word

Scuola Cognome Nome Applicativo Punti Tempo
IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna TV SANDRI JACOPO WORD 1000 00:41:54

Excel

Scuola Cognome Nome Applicativo Punti Tempo
LC. SC. C. D’Ascanio Montesilvano PE FAIETA MATTIA EXCEL 1000 00:43:20

PowerPoint

Scuola Cognome Nome Applicativo Punti Tempo
“Galilei-Artiglio” Viareggio Menchini Iacopo POWERPOINT 1000 00:32:29

 

La classifica della finale

Classifica Istituto Nome Squadra Punti Tempo
1 EMANUELA LOI Nettuno IN-THE-END 2.901   1:48:13
2 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO SQUADRAQUATTRO 2.835   1:45:40
3 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI Squadra 4 2.812   1:43:55
4 IS GALILEI CONEGLIANO 4AT-BNG 2.802   1:58:11
5 IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna RELOAD 2.758   1:35:49
6 ITSE “C. Deganutti” Udine DegaMix 2.735   1:52:08
7 EMANUELA LOI Nettuno NEPTUNIA 2.721   1:48:53
8 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5BT_2 2.717   1:41:18
9 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Black Cleavers 2.706   1:31:28
10 I.T.E.S  ENRICO CARUSO – NAPOLI I DISSENNATORI 2.703   2:08:09
11 I.I.S. “A.M.Maffucci” Calitri (AV) Mare Chiaro 2.700   2:07:53
12 LC. SC.  A.  GATTO AGROPOLI GATTO 2 2.686   1:53:45
13 ITIS CASSINO E. MAJORANA ITIS CASSINO 2.647   2:08:40
14 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BS_2 2.625   2:02:41
15 I.T. “G. Marconi” SIDERNO Marconi32 2.622   1:55:28
16 Liceo “Severi” Frosinone Severi_2 2.603   1:45:01
17 IIS Raffaele Piria di Rosarno GR8 GFD 2.596   1:47:57
18 IIS P.ANDRIANO Castelnuovo Don Bosco Asti Andriano_5 2.588   1:50:11
19 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_03 2.585   2:19:40
20 IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO CaramRoA 2.574   2:05:10
21 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI Squadra 5 2.560   2:03:17
22 Liceo “Severi” Frosinone Severi_1 2.534   2:13:40
23 LC. SC.  A.  GATTO AGROPOLI GATTO 3 2.318   2:00:38
24 I.I.S. ASSTEAS ASSTEAS-2 2.260   2:11:22
25 IIS LS PICCOLO CAPO D’ORLANDO PICCOLO 1 2.048   2:14:55

 

****************************************************

Una sfida a squadre tra gli studenti delle scuole superiori di tutto il territorio nazionale, sulla conoscenza e sulle competenze acquisite sull’utilizzo di 3 tra gli applicativi più diffusi al mondo: Microsoft Word 2016 – Microsoft Excel 2016 – Microsoft PowerPoint 2016. Gli studenti si sono sfidati sostenendo un esame di certificazione Microsoft Office Specialist2016. Una certificazione spendibile nel mondo del lavoro e nei futuri percorsi di studio.

L’obiettivo  è quello di utilizzare uno strumento efficace, il gioco di squadra, per far avvicinare gli studenti ad una realtà che vuole al giorno d’oggi per un qualsiasi corso di studi, qualsiasi posto di lavoro una buona conoscenza di software destinati all’automazione d’ufficio.

Il lavoro in squadra inoltre consente l’acquisizione di competenze trasversali molto richieste dalle imprese come: la capacità di lavorare in gruppo (teamworking), di leadership, di assunzione di responsabilità, di rispetto dei tempi di consegna. Questo consente la formazione di una “personalità lavorativa” pronta per l’inserimento in un ambiente di lavoro. Partecipare ad un concorso condividendo con i compagni di squadra le speranze e le emozioni, rinforza la motivazione a imparare, a mettersi in gioco, a superare ansie e insicurezze. Cresce così l’autostima, che è uno dei più importanti risultati sul piano personale dell’esperienza “di gioco”, con evidente ricaduta sul piano del successo formativo.

Un confronto sano e leale tra gli studenti, non quindi una ricerca delle eccellenze, ma stimolare gli studenti a mettersi in gioco in un momento così delicato della loro vita come è l’adolescenza; confrontarsi con gli altri, studiare e attuare strategie di gioco in quanto le squadre che riescono a superare le eliminatorie e arrivare in finale hanno l’obbligo scambiarsi le prove d’esame avendo la possibilità di conseguire una seconda certificazione.

La W&E Championship di informatica 2018 è stata la quattordicesima edizione di una sfida partita come un gioco nel 2005, con la partecipazione di 5 scuole e 15 studenti, è maturata anno dopo anno fino ad arrivare quest’anno all’iscrizione di 77 scuole con l’iscrizione di 1206 studenti, provenienti da quasi tutte le regioni italiane.

Il numero degli studenti coinvolti ad ogni modo è stato di gran lunga superiore, infatti una prima selezione è avvenuta all’interno degli stessi Istituti, con la collaborazione dei Professori che attraverso test a risposta multipla o simulazioni d’esame hanno individuato i 3 componenti della squadra: 1 che ha gareggiato per Word; 1 che ha gareggiato per PowerPoint; 1 che ha gareggiato per Excel

Per la preparazione alla sfida abbiamo fornito a tutti i concorrenti risorse di formazione create appositamente per l’evento.

La consegna delle risorse di formazione memorizzate su di una piattaforma dell’Università di Cassino ha uniformato il livello dei partecipanti consentendo a tutti, sia a coloro che già utilizzavano questi applicativi che a quelli che vi si avvicinavano per la prima volta, di poter affrontare la competizione alla pari degli altri.

Molte scuole hanno inserito questo evento in progetti di “Alternanza Scuola Lavoro” calcolando 25 ore per la formazione e 5 ore per la giornata delle eliminatorie.

 

Prima fase – le eliminatorie

Le eliminatorie sono partite con una settimana di ritardo rispetto la programmazione. Le due forti nevicate a Roma nell’ultima settimana, l’ordinanza del Sindaco che chiudeva le scuole e i conseguenti disagi per la circolazione ci hanno costretto ad annullare e successivamente spostare le prime due tappe. La sfida ha avuto quindi inizio martedì 6 marzo, le eliminatorie si sono concluse il 20 aprile segue il calendario degli incontri:

                Scuola Data Eliminatorie Scuola Data Eliminatorie
IIS Leonardo Da Vinci Roma 27/02/2018* IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna TV 21/03/2018
IIS Leopoldo Pirelli Roma 01/03/2018* IIS Caramuel-Roncalli Vigevano PV 22/03/2018
Fondazione ITS  TORINO 06/03/2018 IIS Amedeo D’Aosta L’Aquila 26/03/2018
IIS  Galilei – Artiglio Viareggio LU 07/03/2018 Liceo Alfano 1 Salerno 05/04/2018
IIS  Galilei – Artiglio Viareggio LU 08/03/2018 ITE E. Caruso Napoli 09/04/2018
Università Federico II Napoli 13/03/2018 IIS E. De Nicola S.Giovanni La Punta CT 13/04/2018
Università di Cassino loc. “Folcara” 15/03/2018 ITS  G. Marconi Siderno RC 19/04/2018
Università di Cassino loc. “Folcara” 16/03/2018 IIS R. Piria Rosarno RC 20/04/2018

*Spostate al 12 e al 27 marzo

Di seguito  l’elenco delle squadre che hanno vinto il punteggio più alto nella loro tappa di eliminatoria

Queste squadre hanno avuto accesso di diritto alla finale del 10 maggio”

IIS P.ANDRIANO Castelnuovo Don Bosco (ASTI) Squadra 5 2.638
“Galilei-Artiglio” Viareggio 5BT_2 2.567
“Galilei-Artiglio” Viareggio 4BS_1 2.550
IIS Pirelli – Roma Sq. A 2.661
I.I.S. ASSTEAS Buccino (SA) ASSTEAS-2 2.523
NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI (FR) Squadra 4 2.797
NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI (FR) Squadra 5 2.700
IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna (TV) RELOAD 2.959
IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO (PV) Squadra A 2.282
IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Black Cleavers 2.745
IIS EMANUELA LOI Nettuno RM IN-THE-END 2.856
LC. SC. A. GATTO AGROPOLI SA GATTO2 2.667
I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI I DISSENNATORI 2.775
IIS LS PICCOLO CAPO D’ORLANDO Messina PICCOLO 1 2.199
I.T. “G. Marconi” Siderno (RC) Marconi32 2.513
IIS Raffaele Piria di Rosarno (RG) GR8 GFD 2.518


Classifica generale senza le squadre vincitrici di tappa
Le prime dieci squadre di questa classifica sono entrare di diritto nella finale del 10 maggio 2018

1 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO SQUADRAQUATTRO 2.778
2 ITSE “C. Deganutti” Udine DEGAMIX 2.775
3 Liceo “Severi” Frosinone SEVERI_2 2.698
4 IS GALILEI CONEGLIANO 4AT-BNG 2.652
5 Liceo “Severi” Frosinone SEVERI_1 2.643
6 ITIS E. MAJORANA CASSINO ITIS CASSINO 2.633
7 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_03 2.612
8 I.I.S. “A.M.Maffucci” Calitri (AV) MARE CHIARO 2.612
9 EMANUELA LOI NEPTUNIA 2.606
10 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 3 2.578

11 Liceo Scientifico Capriglione White Jet Printers 2.577
12 IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna SHUTDOWN 2.563
13 IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna QUIET 2.561
14 IS GALILEI CONEGLIANO 5AT-MST 2.544
15 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BS_2 2.543
16 LICEO SCIENTIFICO “F. REDI” Arezzo ALFAREDI 2.532
17 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Golden Team 2.528
18 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) ACE 2.518
19 IIS Raffaele Piria di Rosarno GR8 GFD 2.518
20 I.T. “G. Marconi” Marconi32 2.513
21 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3BT_4 2.509
22 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – le federiche 2.509
23 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) GLI AMPOLLIANI 2.507
24 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5BC_1 2.499
25 Liceo scientifico statale Barsanti e Matteucci SquadraA 2.480
26 IISS A.PACINOTTI TARANTO SPARTANI 2.466
27 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI Squadra 6 2.462
28 Liceo Statale ‘A. Manzoni’ BROWNIES 2.453
29 Liceo “Severi” Frosinone Severi_3 2.451
30 LC. SC. Alfano I SALERNO AlfanoI-1 2.450
31 Pirelli – Roma Sq. B 2.440
32 IIS BAFILE L’AQUILA SQUADRA1 2.425
33 ITIS CASSINO E. MAJORANA SUD LAZIO 2.403
34 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO GLI INFORMATTICI 2.380
35 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Death’s Queens 2.377
36 I.T. “G. Marconi” Marconi29 2.374
37 IIS P. MAZZONE DI ROCCELLA IONICA KAVSUND 2.365
38 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena1 2.363
39 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  TeamEno 2.359
40 I.I.S. Carlo Livi – Prato Livi.PO-2 2.357
41 Liceo “Severi” Frosinone Severi_4 2.356
42 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BT_1 2.348
43 Istituto Tecnico Villaggio dei Ragazzi 404 – TEAM NOT FOUND 2.326
44 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO OMEGA 2.325
45 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5BT_3 2.323
46 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5BS_1 2.322
47 IIS “S. PERTINI” – ALATRI SQUADRA 1 2.303
48 I.I.S. ASSTEAS ASSTEAS-1 2.302
49 ITSE “C. Deganutti” Udine Dega3B 2.287
50 ITIS A. Pacinotti SCAFATI SCAFATI 1 2.279
51 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena2 2.277
52 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_04 2.270
53 IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna THECHIEF 2.267
54 I.T. “G. Marconi” Marconi12 2.261
55 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – DGS 2.253
56 EMANUELA LOI DISBANDED 2.253
57 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BT_2 2.248
58 Pirelli – Roma Sq. D 2.246
59 Liceo “Severi” Frosinone Severi_5 2.241
60 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3BT_3 2.239
61 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI Squadra7 2.233
62 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – GEN 2.230
63 LICEO L.PIETROBONO Alatri Titans 2.225
64 ITSE “C. Deganutti” Udine Dega4B2 2.200
65 IIS Leonardo da Vinci ROMA Olivera 2.200
66 IIS LS PICCOLO CAPO D’ORLANDO PICCOLO 1 2.199
67 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) NORTHERnGODS 2.198
68 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB GIORGIO MASTRO-TA 2.189
69 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) RIBELU SQUAD 2.187
70 I.T. “G. Marconi” Marconi13 2.172
71 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena7 2.164
72 IIS P. MAZZONE DI ROCCELLA IONICA MSI 2.163
73 ITSE “C. Deganutti” Udine Dega4B1 2.161
74 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI Squadra 3 2.158
75 I.I.S. Carlo Livi – Prato Livi.PO-1 2.157
76 IIS Nicola Pizi di Palmi Red Hot Trivia Peppers 2.155
77 EMANUELA LOI LOI’S GIRLS 2.151
78 Istituto Tecnico Villaggio dei Ragazzi CTRL + ALT + CANC 2.143
79 ITCS SOMMEILLER SommeTech 2.142
80 I.T. “G. Marconi” Marconi10 2.133
81 Pirelli – Roma Sq. C 2.127
82 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI RMC 2.127
83 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3BT_2 2.125
84 ITS GALVANI GIUGLIANO IN CAMPANIA IV N GALVANI 2.118
85 Istituto Paritario Bonifacio VIII Leoniano 1 2.102
86 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3BT_1 2.087
87 IIS Nicola Pizi di Palmi GPF 2.084
88 ITIS CASSINO E. MAJORANA NATIONAL GAMES 2.079
89 Istituto Paritario Bonifacio VIII Leoniano 2 2.073
90 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Fantastici4meno1 2.071
91 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO GLI ALBERTO ANGELA 2.070
92 IIS BAFILE L’AQUILA SQUADRA5 2.067
93 ITC Vittorio Veneto Salvemini Squadra 1 2.066
94 IIS Via dei Papareschi #Digitale2.0 2.062
95 “Galilei-Artiglio” Viareggio 2DT_1 2.056
96 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Multicolor 2.055
97 IISS “SANDRO PERTINI” SkyTrupers24 2.053
98 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – secondo gruppo 2.051
99 IIS Nicola Pizi di Palmi Parabatai 2.050
100 ITCG “Galiani – de Sterlich” Chieti Spice girls 2.049
101 Liceo Statale “Galileo Galilei” Gli Scribacchini 2.042
102 LICEO SCIENTIFICO G. SIANI AVERSA Stranger Team 2.038
103 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI OMG 2.031
104 Liceo Statale ‘A. Manzoni’ BHMG 2.030
105 IIS ENRICO DE NICOLA SAN GIOVANNI LA PUNTA 5BSIADENICOLA 2.029
106 ITCG MED. D’ORO-CASSINO BATTAGLIA 2.026
107 IIS ALLIEVI SANGALLO SIPPAO_TEAM 2.010
108 IIS Nicola Pizi di Palmi I procellosi 1.991
109 ISIS VOLTA AVERSA VOLTA1 1.979
110 IS GALILEI CONEGLIANO 4BT-FSM 1.961
111 IIS Nicola Pizi di Palmi FSociety 1.956
112 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI SENZA IMPEGNO 1.953
113 EMANUELA LOI ANONIMI 1.952
114 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) DISLE TEAM 1.939
115 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5CT_1 1.926
116 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_05 1.923
117 Istituto Alberghiero “C.Ulpiani” – Ascoli Piceno (AP) Ascoli 1 – 1.917
118 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) GLI ANONIMI 1.914
119 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) I TRE SILLABUS 1.914
120 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Team Nettare 1.909
121 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB TRIODELLEMERAVIGLIE 1.906
122 “Galilei-Artiglio” Viareggio 5BT_1 1.904
123 IIS MAJORANA PALERMO PUTENZIA 1.894
124 IIS Nicola Pizi di Palmi Mustang 1.893
125 I.I.S. Carlo Livi – Prato Livi.PO-4 1.887
126 I.I.S.S. SAVERIO NITTI – NAPOLI Urban minds 1.886
127 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_02 1.872
128 IIS BAFILE L’AQUILA SQUADRA4 1.867
129 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena8 1.867
130 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 1 1.866
131 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) BISNISS 1.855
132 IIS Nicola Pizi di Palmi I Gufi 1.855
133 IIS BRUNELLESCHI DA VINCI FR BDaVinci1 1.849
134 IIS Nicola Pizi di Palmi Hacker3D 1.845
135 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  A.C. Cappatoi 1.843
136 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI INTESA DIGITALE 1.842
137 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena3 1.842
138 I.T. “G. Marconi” Marconi2 1.840
139 LICEO L.PIETROBONO Alatri I 3 del software 1.839
140 IIS Nicola Pizi di Palmi Brains’ circuits 1.833
141 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB SQUADRA3 1.831
142 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – PAN 1.827
143 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BT_3 1.819
144 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB PARIS SAINT GENNAR 1.813
145 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4AS_2 1.808
146 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) LE PARMIGIANE 1.802
147 LICEO SCIENTIFICO “F. REDI” BETAREDI 1.785
148 Liceo Statale “Galileo Galilei” I Pewi 1.785
149 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO GIGHEN 1.783
150 IIS Nicola Pizi di Palmi TRIUMVIRATO 1.780
151 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Challengers 1.776
152 IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna IFERMA 1.769
153 Liceo scientifico statale Barsanti e Matteucci SquadraB 1.762
154 IIS P.ANDRIANO 2 1.761
155 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  The Extiction 1.760
156 Liceo Statale ‘A. Manzoni’ PIXEL 1.748
157 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena6 1.745
158 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – I BELLI 1.743
159 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Aquila123 1.737
160 IPS MUCCI – BRA (CN) SQUADRA 1 1.728
161 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) PMD.EXE 1.722
162 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 5 1.706
163 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BT_4 1.702
164 LC. SC. Alfano I SALERNO AlfanoI-2 1.702
165 IIS ALLIEVI SANGALLO TRIS2 1.696
166 EMANUELA LOI TEAMBALLO 1.693
167 Liceo Statale “Galileo Galilei” Tre 1.690
168 ISIS VOLTA AVERSA VOLTA2 1.687
169 Ist Vittoria Colonna Colonna1 1.683
170 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB NONAME 1.679
171 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 7 1.679
172 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA UNO 1.674
173 Iti Archimede Catania Archimede 1 1.669
174 I.T. “G. Marconi” Marconi5 1.665
175 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team12 1.658
176 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  James Blunt 1.653
177 IIS Raffaele Piria di Rosarno PPT 1.649
178 IIS MAJORANA ROMA MAJORANA 1 1.645
179 Istituto del Sacro Cuore SSDab 1.639
180 IIS ROSSELLI-APRILIA 5C1 1.619
181 I.I.S. Carlo Livi – Prato Livi.PO-5 1.618
182 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra sette 1.611
183 I.I.S. Carlo Livi – Prato Livi.PO-3 1.593
184 IIS BAFILE L’AQUILA SQUADRA2 1.591
185 ITIS CASSINO E. MAJORANA ITIS INSIEME 1.589
186 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) GIULIA’S&CO 1.588
187 IISS A.PACINOTTI TARANTO FIGHTERS 1.583
188 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4_5_1 1.571
189 IIS Leonardo da Vinci ROMA Paglionico 1.568
190 IIS ALLIEVI SANGALLO ESAURITIS 1.567
191 ITCG “Galiani – de Sterlich” Chieti Bad boys 1.567
192 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – INFORIPA 1.561
193 LICEO SCIENTIFICO G. SIANI AVERSA SIANI1 1.560
194 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4AS_3 1.556
195 ITIS CASSINO E. MAJORANA MITICI 1.553
196 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – tranky funky 1.548
197 LICEO L.PIETROBONO Alatri I demogigioni 1.538
198 ITSE “C. Deganutti” Udine Dega3C 1.536
199 Liceo Scientifico Capriglione The Revenge 1.535
200 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – fuffy way 1.534
201 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI SQUADRA 1 1.532
202 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena4 1.526
203 Istituto Tecnico Villaggio dei Ragazzi CICLO FOR 1.522
204 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI VIRTUAL REAL 1.516
205 IIS “La Cava” La Cava 1 1.508
206 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – panda giallo 1.489
207 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team10 1.482
208 ITIS CASSINO E. MAJORANA GLI ARTISTI 1.481
209 I.I.S. “A.M.Maffucci” Calitri (AV) Gli Output 1.479
210 IIS Galilei-Vetrone MOSCyber 1.475
211 IIS P.ANDRIANO 1 1.468
212 IPSAAABI De Franceschi-Pacinotti #justdoit 1.465
213 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB SQUADRA4 1.454
214 IIS Via dei Papareschi Generazione Web 1.453
215 IIS ROSSELLI-APRILIA OVERCLOCK 1.445
216 ITIS CASSINO E. MAJORANA LA PIZZA 1.431
217 Liceo Scientifico Capriglione PoBeCa 1.429
218 ITIS CASSINO E. MAJORANA I GIOCATORI 1.415
219 IPS MUCCI – BRA (CN) SQUADRA 2 1.406
220 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3DT_2 1.406
221 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB SQUADRA6 1.404
222 NICOLUCCI – REGGIO ISOLA DEL LIRI SQUADRA 2 1.400
223 ITIS ENRICO FERMI SARNO Strong One 1.399
224 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 4 1.398
225 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4AS_1 1.385
226 IIS “La Cava” La Cava 3 1.383
227 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – quarto gruppo 1.369
228 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra undici 1.367
229 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB F.C. SCROTONE 1.366
230 IIS BAFILE L’AQUILA SQUADRA3 1.361
231 I.S.I.S. C. COLOMBO – TORRE DEL GRECO COLOMBOIPMAT 1.361
232 IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO Squadra B 1.341
233 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  TRD/IP 1.341
234 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) ATLETICO BARZOTTO 1.332
235 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – quinto gruppo 1.332
236 IS GALILEI CONEGLIANO 4BT-LGB 1.331
237 Ist Vittoria Colonna Colonna 2 1.329
238 IIS P.ANDRIANO 3 1.325
239 “Galilei-Artiglio” Viareggio 4BT_5 1.312
240 ITIS CASSINO E. MAJORANA I VINCITORI 1.310
241 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team11 1.305
242 IIS ROSSELLI-APRILIA 5C2 1.302
243 Istituto Alberghiero “C.Ulpiani” – Ascoli Piceno (AP) Ascoli 2 – 1.301
244 LICEO SCIENTIFICO G. SIANI AVERSA F SOCIETY 1.300
245 ITS GALVANI GIUGLIANO IN CAMPANIA III B GALVANI 1.295
246 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) MINIONS 1.291
247 Istituto del Sacro Cuore PISIPI 1.283
248 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – A.M.A. 1.279
249 I.T. “G. Marconi” Marconi21 1.274
250 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA CINQUE 1.268
251 Liceo Scientifico Capriglione Le Comete 1.263
252 I.S.I.S. C. COLOMBO – TORRE DEL GRECO COLOMBOITTL 1.261
253 I.T. “G. Marconi” Marconi11 1.261
254 LC. SC. VOLTERRA FABRIANO I VEG 1.256
255 I.T. “G. Marconi” Marconi4 1.246
256 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA TRE 1.243
257 LC. SC. CORRADINO D’ASCANIO PE ASCA_01 1.232
258 IIS Leonardo da Vinci ROMA Licari 1.221
259 I.T. “G. Marconi” Marconi3 1.212
260 I.T. “G. Marconi” Marconi18 1.212
261 IIS MAJORANA PALERMO RAINBOW 1.209
262 ISIS EUROPA LE TRE MARIE 1.198
263 ITCG “Galiani – de Sterlich” Chieti Supremes 1.198
264 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team2 1.195
265 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – rintinteam 1.194
266 IIS Leonardo da Vinci ROMA GALLINELLI 1.192
267 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team13 1.178
268 IIS P. MAZZONE DI ROCCELLA IONICA SCARSENAL 1.172
269 IIS EUROPA UNITA LISSONE MB SQUADRA1 1.166
270 IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO Squadra E 1.156
271 IIS ALLIEVI SANGALLO TRIS1 1.153
272 IIS “La Cava” La Cava 4 1.153
273 IISS A.PACINOTTI TARANTO WARRIORS 1.140
274 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) GLI INVINCIBILI 1.134
275 IIS ACCIAIUOLI-EINAUDI ORTONA ALEGIUSI 1.117
276 Liceo Scientifico Capriglione Stranger Minds 1.113
277 IIS MAJORANA ROMA MAJORANA 2 1.112
278 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team4 1.108
279 Istituto del Sacro Cuore 1B 1.107
280 Istituto del Sacro Cuore 1A 1.106
281 ITIS “Conte Milano” ItisPolistena5 1.079
282 IIS “La Cava” La Cava 5 1.074
283 I.T. “G. Marconi” Marconi24 1.070
284 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra dieci 1.069
285 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – il toro donato 1.067
286 IIS Leonardo da Vinci ROMA Ona 1.067
287 I.T. “G. Marconi” Marconi17 1.046
288 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Coppiteam 1.037
289 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team9 1.030
290 I.T. “G. Marconi” Marconi6 1.030
291 I.I.S. “A.M.Maffucci” Calitri (AV) Gli Show 1.026
292 IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO Squadra D 1.025
293 ITIS CASSINO E. MAJORANA LA SQUADRA DELL’ITIS 1.021
294 I.T. “G. Marconi” Marconi7 1.001
295 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3BT_5 1.000
296 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team3 < 1000
297 IIS P. MAZZONE DI ROCCELLA IONICA GLI 001 < 1000
298 IIS Raffaele Piria di Rosarno MaNeDe < 1000
299 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – fuoco e terra < 1000
300 ITS GALVANI GIUGLIANO IN CAMPANIA IV E GALVANI < 1000
301 IIS P.ANDRIANO 4 < 1000
302 IIS CARAMUEL-RONCALLI VIGEVANO Squadra C < 1000
303 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team1 < 1000
304 ITIS ENRICO FERMI SARNO The Typers < 1000
305 Liceo Scientifico “F. Masci” Chieti Masci_02 < 1000
306 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – terzo gruppo < 1000
307 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI 5BIS < 1000
308 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team5 < 1000
309 IIS Galilei-Vetrone CyberMOS < 1000
310 IIS ENRICO DE NICOLA SAN GIOVANNI LA PUNTA MISTADENICOLA < 1000
311 I.T. “G. Marconi” Marconi16 < 1000
312 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3DT_4 < 1000
313 LC. SC. Alfano I SALERNO AlfanoI-3 < 1000
314 I.T. “G. Marconi” Marconi30 < 1000
315 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – sorriso < 1000
316 I.T. “G. Marconi” Marconi9 < 1000
317 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA DUE < 1000
318 ITIS CASSINO E. MAJORANA I TECNICI < 1000
319 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA SEI < 1000
320 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team7 < 1000
321 I.T. “G. Marconi” Marconi8 < 1000
322 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) I JUVARRINI < 1000
323 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3DT_3 < 1000
324 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – teambarazzo < 1000
325 ITC Vittorio Veneto Salvemini LATINA 2 < 1000
326 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – tuffalli < 1000
327 I.T. “G. Marconi” Marconi20 < 1000
328 I.T. “G. Marconi” Marconi25 < 1000
329 Liceo Scientifico Capriglione The CSM < 1000
330 IIS Raffaele Piria di Rosarno The crown < 1000
331 IIS “S. PERTINI” – ALATRI SQUADRA 2 < 1000
332 ISIS B.STRINGHER UDINE squadra1 < 1000
333 IIS Raffaele Piria di Rosarno Pink Floyd < 1000
334 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  No Name < 1000
335 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – sesto gruppo < 1000
336 IIS A. D’AOSTA L’AQUILA  Gli affari esteri < 1000
337 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra tredici < 1000
338 IIS P. MAZZONE DI ROCCELLA IONICA IGNORANTI TEAM < 1000
339 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – 10 secondi < 1000
340 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3DT_1 < 1000
341 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – SQUADRA QUATTRO < 1000
342 LS “F. JUVARRA” VENARIA REALE (TO) THE BATTLE ROYALE < 1000
343 I.T. “G. Marconi” Marconi14 < 1000
344 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team8 < 1000
345 IIS ENRICO DE NICOLA SAN GIOVANNI LA PUNTA 3BSIADENICOLA < 1000
346 IIS Raffaele Piria di Rosarno Singole < 1000
347 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – le box < 1000
348 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – edilmente < 1000
349 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra dodici < 1000
350 “Galilei-Artiglio” Viareggio 3DT_5 < 1000
351 I.T. “G. Marconi” Marconi19 < 1000
352 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra otto < 1000
353 IIS Raffaele Piria di Rosarno Homeless < 1000
354 I.T. “G. Marconi” Marconi26 < 1000
355 I.T. “G. Marconi” Marconi27 < 1000
356 IIS Raffaele Piria di Rosarno Alpha < 1000
357 LC. SC. A. GATTO AGROPOLI GATTO 6 < 1000
358 I.T.G. DELLA PORTA-PORZIO NAPOLI DELLA PORTA2 < 1000
359 I.T.E.S ENRICO CARUSO – NAPOLI LE CARUSINE < 1000
360 ISIS B.STRINGHER UDINE squadra2 < 1000
361 Liceo Scientifico “F. Masci” Chieti Masci_01 < 1000
362 I.T. “G. Marconi” Marconi31 < 1000
363 I.T. “G. Marconi” Marconi15 < 1000
364 I.T. “G. Marconi” Marconi23 < 1000
365 I.T. “G. Marconi” Marconi33 < 1000
366 I.T. “G. Marconi” Marconi1 < 1000
367 Istituto del Sacro Cuore 2A < 1000
368 IIS Raffaele Piria di Rosarno Pinkopallino < 1000
369 IIS CARLO CATTANEO MILANO Team6 < 1000
370 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – primo gruppo < 1000
371 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – squadra nove < 1000
372 ITIS CASSINO E. MAJORANA I CAMPIONI < 1000
373 IIS Raffaele Piria di Rosarno Oasis < 1000
374 I.T.G. DELLA PORTA-PORZIO NAPOLI DELLA PORTA1 < 1000
375 I.I.S.S. “L. PILLA” – CB – JJ TEAM < 1000
376 ISIS B.STRINGHER UDINE squadra3 < 1000
377 ITIS CASSINO E. MAJORANA GLI ESPERTI < 1000
378 I.T. “G. Marconi” Marconi22 < 1000
379 IIS “La Cava” La Cava < 1000
380 I.T. “G. Marconi” Marconi28 < 1000
381 IIS Raffaele Piria di Rosarno The Shannara < 1000
382 Istituto del Sacro Cuore 3A < 1000
383 I.T.G. DELLA PORTA-PORZIO NAPOLI DELLA PORTA < 1000
384 IIS CARLO CATTANEO MILANO Taam9 < 1000
385 I.S.I.S.S. O.CONTI AVERSA CONTIAVERSA < 1000
386 IIS Raffaele Piria di Rosarno 2metilbutano < 1000
387 IIS Raffaele Piria di Rosarno Franz < 1000
388 IIS Raffaele Piria di Rosarno Gli informatici < 1000
389 IIS Raffaele Piria di Rosarno Golden team < 1000
390 IIS Raffaele Piria di Rosarno I 2D < 1000
391 IIS Raffaele Piria di Rosarno Microgroup < 1000
392 IIS Raffaele Piria di Rosarno Oasis < 1000
393 IIS Raffaele Piria di Rosarno Pinkopallino < 1000
394 IIS Raffaele Piria di Rosarno Pokémon < 1000
395 IIS Raffaele Piria di Rosarno Singole < 1000
396 IIS Raffaele Piria di Rosarno Venere < 1000