W&E CHAMPIONSHIP DI INFORMATICA 2017

La W&E Championship di informatica 2017 è stata la tredicesima edizione di una sfida partita come un gioco, con la partecipazione di 5 scuole e 15 studenti, la sfida è cresciuta negli anni fino ad arrivare, in questa edizione, all’iscrizione di 65 scuole con la partecipazione di 798 studenti provenienti da tutte le regioni italiane.

Il numero degli studenti coinvolti ad ogni modo è stato di gran lunga superiore, infatti una prima selezione è avvenuta all’interno degli stessi Istituti, con la collaborazione dei Professori che attraverso test a risposta multipla o simulazioni d’esame hanno individuato i 3 componenti della squadra: 1 che ha gareggiato per Word; 1 che ha gareggiato per PowerPoint; 1 che ha gareggiato per Excel.

Per la preparazione alla sfida abbiamo fornito a tutti i concorrenti risorse di formazione create appositamente per l’evento. I video sono stati ideati e realizzati da Giuliana Notarnicola coordinatrice dell’evento utilizzando una prospettiva metodologica multisensoriale, mediata dalle nuove tecnologie, in grado di favorire la memorizzazione dei contenuti.

La consegna delle risorse di formazione memorizzate su di una piattaforma dell’Università di Cassino e del Lazio Meridionale ha uniformato il livello dei partecipanti consentendo a tutti, sia a coloro che già utilizzavano questi applicativi che a quelli che vi si avvicinavano per la prima volta, di poter affrontare la competizione alla pari degli altri.

Molte scuole hanno inserito questo evento in progetti di “Alternanza Scuola Lavoro” calcolando 20 ore per la formazione e 5 ore per la giornata delle eliminatorie.

Prima fase – le eliminatorie

Le eliminatorie hanno avuto inizio giovedì 2 marzo e si sono concluse il 20 aprile ospiti per 14 tappe dei seguenti Istituti:

LC.STATALE A.Manzoni – CASERTA il 2 marzo 2017

ITIS Pininfarina – MONCALIERI (TO) l’8 marzo 2017

IIS “Caramuel/Roncalli” – VIGEVANO (PV) il 9 marzo 2017

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale – CASSINO (FR) il 14 marzo 2017

IIS Leopoldo Pirelli – ROMA il 16 marzo 2017

IIS “Einaudi – Scarpa” – MOTEBELLUNA (TV) il 22 marzo 2017

LC.SC.APPL.E ITI “Galilei Artiglio” – VIAREGGIO (LU) il 23 marzo 2017

IIS Amedeo D’Aosta – L’ AQUILA il 28 marzo 2017

ITES Enrico Caruso – NAPOLI il 30 marzo 2017

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale – CASSINO (FR) il 4 aprile 2017

IISS “A. Pacinotti” – TARANTO il 7 aprile 2017

IIS “E. De Nicola” – SANGIOVANNI LA PUNTA (CT) il 10 aprile 2017

IIS Leopoldo Pirelli – ROMA 11 aprile 2016

Liceo Scientifico “P. Mazzone” – Roccella Ionica (RC) il 20 aprile 2017

Questa la classifica delle eliminatorie:

CLASSIFICA Scuola PUNTEGGIO TEMPO
1 LC. SC. F. SEVERI  2 Frosinone 2.830 1:25:31
2 ITES E. CARUSO SCARLATTA NAPOLI 2.812 1:52:18
3 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 3 UDINE 2.793 2:12:32
4 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  4 2.788 1:49:36
5 ITI Galileo Galilei GRUPPO 1 VIAREGGIO 2.765 2:00:49
6 ITIS A. PACINOTTI  1 Scafati (SA) 2.760 2:04:52
7 ITSSET “EMANUELA LOI” 3 NETTUNO (RM) 2.759 2:22:10
8 IIS NICOLUCCI REGGIO  1 Isola del Liri (FR) 2.743 2:20:01
9 ITI Galileo Galilei GRUPPO 6 VIAREGGIO 2.736 1:28:55
10 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 1 UDINE 2.736 1:51:58
11 IIS EINAUDI-SCARPA  2 MONTEBELLUNA (TV) 2.723 2:05:59
12 CONVITTO INPS PRINCIPE DI PIEMONTE ANAGNI 2.719 1:49:53
13 LC. SC. F. SEVERI  3 Frosinone 2.706 2:11:44
14 LC. SC. ETTORE MAJORANA  1 Roma 2.699 1:41:19
15 ITST C.COLOMBO Roma 2.692 1:45:19
16 ITIS G. GALILEI A Conegliano Veneto 2.689 1:56:46
17 IIS EINAUDI-SCARPA  4 MONTEBELLUNA (TV) 2.681 1:59:26
18 ITSSET “EMANUELA LOI” 5 NETTUNO (RM) 2.680 2:25:28
19 IIS ANGELO MARIA MAFFUCCI  1 Calitri (AV) 2.671 2:25:15
20 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 2 UDINE 2.662 2:06:24
21 IIS CARAMUL RONCALLI A VIGEVANO (PV) 2.661 2:27:07
22 ITIS E. MAJORANA A CASSINO (FR) 2.643 2:22:40
23 IIS A. D’AOSTA  BLACK CLEAVERS L’AQUILA 2.625 2:03:45
24 IIS NICOLUCCI REGGIO  4 2.624 1:21:31
25 ITI Galileo Galilei GRUPPO 7 2.624 2:07:52
26 ITI Galileo Galilei GRUPPO 2 2.609 2:29:57
27 ITES E. CARUSO  WIRED MINDS 2.607 2:23:45
28 LICEO ALFANO 1 A 2.605 1:57:39
29 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  2 2.602 1:56:23
30 ITES A.de VITI DE MARCO  2 Triggiano (BA) 2.594 1:56:02
31 IIS NICOLUCCI REGGIO  5 2.594 2:12:44
32 IIS GUGLIELMO MARCONI INSIEME 2.569 2:06:15
33 IIS EINAUDI-SCARPA  3 2.550 2:13:23
34 IIS CECCANO 1 2.544 1:53:00
35 IIS P. ADRIANO Castelnuovo Don Bosco (Asti) 2.544 2:22:10
36 LS FILIPPO JUVARRA VENARIA REALE (TO) 2.544 2:22:22
37 ITI Galileo Galilei GRUPPO 9 2.534 2:07:53
38 IIS CARLO CATTANEO MILANO 2.532 2:19:41
39 ITES E. CARUSO  DMG PRODUCTION 2.531 2:11:29
40 ITI VILLAGGIO DEI RAGAZZI F13 MADDALONI 2.530 2:03:45
41 ITI Galileo Galilei GRUPPO 3 2.524 2:21:25
42 IIS NICOLUCCI REGGIO  2 2.517 2:25:45
43 LC. SC. F. SEVERI  1 2.500 2:19:00
44 IIS EINAUDI-SCARPA  5 2.495 2:12:05
45 ISIS B. STRINGHER  1 2.477 2:13:04
46 ITI VILLAGGIO DEI RAGAZZI FMS 2.453 1:58:04
47 IIS PIRELLI D 2.437 2:18:32
48 ITIS A. PACINOTTI  2 2.430 2:01:33
49 ITI Galileo Galilei GRUPPO 21 2.411 2:20:00
50 IIS CECCANO 2 2.399 2:09:19
51 IIS A. D’AOSTA FOX 2.373 2:23:03
52 LS FILIPPO JUVARRA  5S OFFICEAL 2.370 2:09:32
53 LC. SC. P. MAZZONE  1 2.363 2:14:42
54 LS FILIPPO JUVARRA F.B.L. BASE 2.349 2:20:23
55 LS FILIPPO JUVARRA ISCREAM 2.343 2:06:11
56 IIS E. FERMI  1 2.329 2:29:57
57 LS FILIPPO JUVARRA GLI EXCEL-ENTI 2.312 2:29:20
58 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  3 2.307 1:51:53
59 ITES E. CARUSO  3 2.307 2:21:20
60 IIS EINAUDI-SCARPA  6 2.306 2:26:09
61 IISS L. PILLA  2 2.288 1:39:58
62 IIS BRUNELLESCHI DA VINCI  1 2.276 2:29:57
63 IIS GUGLIELMO MARCONI FORTI 2.263 2:14:32
64 LS FILIPPO JUVARRA  3 BROKE PEOPLE 2.259 2:07:53
65 ITI Galileo Galilei GRUPPO 15 2.257 2:16:47
66 LS FILIPPO JUVARRA  M.I.B. 2.248 2:29:03
67 LC.  SCIENTIFICO CAPRIGLIONE  4 2.241 2:10:19
68 ITI Galileo Galilei GRUPPO 14 2.240 2:06:51
69 ITI Galileo Galilei GRUPPO 16 2.235 2:17:21
70 IISS L. PILLA  4 2.229 2:28:36
71 ITSSET “EMANUELA LOI” 2 2.223 2:09:13
72 IIS CARAMUL RONCALLI B 2.214 2:21:22
73 IIS GUGLIELMO MARCONI  7 2.199 2:24:46
74 IIS A. D’AOSTA BRAIN TEAM 2.199 2:29:33
75 ITIS PININFARINA 1 2.197 2:24:30
76 IISS L. PILLA  1 2.189 2:29:57
77 LICEO FOGAZZARO 2 2.188 2:27:07
78 IIS A. D’AOSTA GUEST 2.180 2:22:37
79 IIS ITC DI VITTORIO-ITI LATTANZIO A 2.169 2:23:54
80 LC. SC. P. MAZZONE  3 2.166 2:29:57
81 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  1 2.165 2:10:33
82 LC. SC. F. SEVERI  4 2.164 1:35:13
83 IIS EINAUDI-SCARPA  1 2.159 2:26:39
84 ITI Galileo Galilei GRUPPO 5 2.153 2:08:24
85 LS FILIPPO JUVARRA ATLETICO BARZOTTO 2.148 2:23:22
86 LS FILIPPO JUVARRA PPQ 2.147 2:06:14
87 IIS A. D’AOSTA  2MF 2.133 2:29:24
88 ITSSET “EMANUELA LOI” 1 2.120 2:01:40
89 ITI Galileo Galilei GRUPPO 18 2.110 2:16:01
90 IIS ASSTEAS  2 2.091 2:29:57
91 IIS GUGLIELMO MARCONI SUPER 2.085 2:21:40
92 LC. SC. C. D’ASCANIO  4 2.080 2:27:43
93 LC. SC. P. MAZZONE  2 2.072 2:27:03
94 LC.  SCIENTIFICO CAPRIGLIONE  1 2.067 2:29:26
95 ITI Galileo Galilei GRUPPO 13 2.061 2:29:57
96 IIS CECCANO 3 2.050 2:06:44
97 ITES E. CARUSO  1 2.047 2:24:20
98 IIS A. BAFILE  5 2.033 2:29:48
99 ISIS A VOLTA   3 2.016 2:26:57
100 IIS E. FERMI  2 2.003 2:29:57
101 LS FILIPPO JUVARRA BI.AN.CHI. 1.988 2:17:29
102 LS FILIPPO JUVARRA  I BLUE BLOOD 1.987 2:29:57
103 IIS E. FERMI  3 1.972 2:29:57
104 LICEO SCIENTIFICO SIANI  2 1.971 2:08:58
105 LS FILIPPO JUVARRA  8BITTI 1.971 2:10:24
106 IIS CARAMUL RONCALLI G 1.943 2:29:57
107 LS FILIPPO JUVARRA BULOCA 1.931 2:29:57
108 IIS LA CAVA 1 1.926 2:29:57
109 LS FILIPPO JUVARRA  I PINK FLOAT 1.924 2:25:28
110 IIS A. D’AOSTA LE AQUILE 1.923 2:29:57
111 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 4 1.913 2:29:38
112 LICEO ALFANO 1 B 1.867 2:23:22
113 LC ST. MANZONI KBYTE 1.863 2:23:29
114 LICEO SCIENTIFICO SIANI  1 1.860 2:13:53
115 IIS A. BAFILE  1 1.859 2:29:57
116 IIS A. BAFILE  2 1.858 2:29:57
117 LC ST. MANZONI WEAPONS LADIES 1.855 2:26:34
118 IIS A. BAFILE  6 1.849 2:29:57
119 IIS A. D’AOSTA ARTIK TEAM 1.848 2:29:57
120 ITES E. CARUSO  4 1.841 2:27:08
121 LS FILIPPO JUVARRA  R.F.L. 1.818 2:07:28
122 IIS GIOVAN BATTISTA VICO CL/LING. A 1.812 2:29:57
123 IIS SANDRO PERTINI  1 1.810 2:25:23
124 IIS BRUNELLESCHI DA VINCI  3 1.809 2:29:57
125 IIS CARAMUL RONCALLI C 1.807 2:29:57
126 IIS A. D’AOSTA  THE BUGS 1.797 2:27:00
127 IIS A. BAFILE  3 1.791 2:28:41
128 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  5 1.788 2:18:21
129 IIS CARAMUL RONCALLI F 1.786 2:29:57
130 LS FILIPPO JUVARRA ACE 1.784 2:17:22
131 LS FILIPPO JUVARRA GESBYTE 1.784 2:29:35
132 ITI Galileo Galilei GRUPPO 20 1.780 2:29:57
133 LC. SC. C. D’ASCANIO  3 1.764 2:22:41
134 ITI Galileo Galilei GRUPPO 11 1.747 2:29:57
135 ISTITUTO MAGISTRALE PIETROBONO  1 1.735 2:29:53
136 IIS ULPIANI 2 1.732 2:25:55
137 ITI Galileo Galilei GRUPPO 8 1.723 2:27:07
138 LC. SC. C. D’ASCANIO  2 1.719 2:27:02
139 LC. VITTORIO COLONNA  2 1.717 2:23:21
140 IIS LEONARDO DA VINCI  2 1.712 2:29:57
141 IIS ENRICO DE NICOLA 2 S. Giovani La Punta (CT) 1.705 2:29:57
142 IIS GUGLIELMO MARCONI PANTERA 1.700 2:24:25
143 LS FILIPPO JUVARRA GOCAMU 1.685 2:26:45
144 ITI Galileo Galilei GRUPPO 19 1.635 2:24:11
145 IST. PARIT. BONIFACIO VIII ANAGNI   1 1.629 2:25:48
146 IIS CARAMUL RONCALLI I 1.625 2:27:45
147 LICEO FOGAZZARO 1 1.622 2:29:57
148 IST. PARIT. BONIFACIO VIII ANAGNI  2 1.572 1:24:30
149 IIS SANDRO PERTINI  2 1.569 2:26:23
150 LS FILIPPO JUVARRA  THE BLACK JACK 1.569 2:29:57
151 LS FILIPPO JUVARRA APP LAUSI 1.557 1:39:58
152 IIS BRUNELLESCHI DA VINCI  2 1.553 2:29:57
153 IIS CARAMUL RONCALLI L 1.542 2:29:57
154 LC.  SCIENTIFICO CAPRIGLIONE  5 1.516 2:25:16
155 ITC VITTORIO VENETO SALVEMINI A 1.508 2:29:57
156 LICEO TITO LUCREZIO CARO A 1.495 2:29:57
157 IIS A. D’AOSTA ADMINISTRATORS 1.494 2:27:26
158 IIS CARAMUL RONCALLI H 1.492 2:29:31
159 IIS ENRICO DE NICOLA  1 1.479 2:29:57
160 IIS C. E N. ROSSELLI  2 1.478 2:29:57
161 IIS LEONARDO DA VINCI  1 1.475 2:18:47
162 IIS CARAMUL RONCALLI N 1.470 2:29:57
163 ISIS A VOLTA   4 1.466 2:25:41
164 ITI Galileo Galilei GRUPPO 10 1.462 2:19:16
165 IIS P. ADRIANO  3 1.454 2:29:57
166 IIS A. BAFILE  4 1.450 2:29:06
167 LC ST. MANZONI ERROR 2017 1.421 2:25:09
168 IIS CARAMUL RONCALLI D 1.418 2:29:57
169 IIS PONTECORVO S-L-M- SQUAD 1.415 2:29:57
170 ITCG MEDAGLIA D’ORO   GEOMETRA TERZO 1.396 2:28:39
171 LC ST. MANZONI PIXEL 1.384 2:29:57
172 IIS ULPIANI 1 1.367 2:26:58
173 IIS CARAMUL RONCALLI M 1.361 2:29:57
174 LC ST. MANZONI MANZONIANI 1.346 2:26:06
175 IIS LEONARDO DA VINCI  4 1.320 1:39:58
176 IIS C. E N.ROSSELLI  1 1.318 2:29:57
177 IIS GUGLIELMO MARCONI  1 1.304 2:29:57
178 IIS PIRELLI B 1.290 1:20:38
179 IIS CARAMUL RONCALLI E 1.282 2:24:14
180 IIS GUGLIELMO MARCONI  2 1.273 2:29:57
181 LC.  SCIENTIFICO CAPRIGLIONE  2 1.272 2:29:57
182 LC. SC. C. D’ASCANIO  1 1.266 2:29:57
183 IIS GUGLIELMO MARCONI MIGLIORI 1.265 2:13:30
184 IIS GIOVAN BATTISTA VICO CL/LING. B 1.262 2:29:57
185 IIS DE FELICE  4 1.262 2:29:57
186 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 2 1.255 1:39:58
187 LC ST. MANZONI I RACCOMANDATI 1.242 2:29:57
188 IISS L. PILLA  5 1.224 2:29:06
189 ITI Galileo Galilei GRUPPO 4 1.220 2:29:17
190 IIS M. F.QUINTILIANO  1 1.212 2:29:57
191 IIS LS PICCOLO A 1.209 2:29:57
192 IIS GUGLIELMO MARCONI PALLINA 1.187 2:27:21
193 IIS ASSTEAS  3 1.187 2:29:32
194 ITCG MEDAGLIA D’ORO   GEOMETRA QUARTO 1.180 0:00:00
195 IIS PONTECORVO 2 1.168 2:29:57
196 IIS GIOVAN BATTISTA VICO CL/LING. C 1.163 2:26:12
197 IIS GUGLIELMO MARCONI LEONE 1.158 2:29:57
198 IIS S. PERTINI  1 1.145 2:29:57
199 IIS GUGLIELMO MARCONI  3 1.049 1:38:53
200 ITI Galileo Galilei GRUPPO 17 1.046 2:29:57
201 IIS A. D’AOSTA REAL COALIZZATI 1.032 1:39:58
202 IIS A. D’AOSTA  OWNERS.EXE 1.021 2:29:57
203 IIS GUGLIELMO MARCONI  5 1.018 2:29:57
204 IIS PIRELLI C 1.005 2:29:57
205 ITCG MEDAGLIA D’ORO   NEVER GIVE UP     987 2:27:27
206 IIS ASSTEAS  1     984 2:29:57
207 ITCG MEDAGLIA D’ORO   LE MORE     975 0:33:42
208 ITCG MEDAGLIA D’ORO   LE RIBELLI     960 1:37:04
209 IIS PIRELLI A     947 1:39:58
210 IIS DE FELICE  3     939 2:29:57
211 ISIS A VOLTA   2     934 2:29:09
212 IIS E. FERMI  4     924 0:39:44
213 IIS P. ADRIANO  1     912 2:28:41
214 IIS GUGLIELMO MARCONI PANDA     894 2:09:17
215 ITSSET “EMANUELA LOI” 4     886 0:44:18
216 IIS GUGLIELMO MARCONI  4     867 2:29:57
217 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 3     826 2:24:27
218 IIS A. D’AOSTA RADOM PROGRAMMERS     815 2:29:41
219 ITES E. CARUSO  2     788 1:21:10
220 ISIS O. CONTI  1     779 2:29:57
221 IIS GIOVAN BATTISTA VICO CL/LING. D     778 2:29:57
222 IIS DE FELICE  1     741 2:29:57
223 IIS NICOLUCCI REGGIO  3     700 0:49:59
224 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA A     668 2:29:57
225 ITCG C. MATTEUCCI ROMA 1     656 1:39:58
226 ITCG MEDAGLIA D’ORO   DREAM’S TEAM     635 0:49:59
227 IIS GUGLIELMO MARCONI  6     604 1:39:58
228 IIS LEONARDO DA VINCI  3     596 2:29:57
229 IST. PARIT. BONIFACIO VIII ANAGNI   2     573 0:49:59
230 IIS A. D’AOSTA LE SABBIE     540 2:19:57
231 IIS DE FELICE  2     513 2:29:57
232 IISS L. PILLA  3     445 0:49:59
233 ISIS A VOLTA   1     348 2:26:00
234 ITCG MEDAGLIA D’ORO   FLY TEAM     335 0:49:37
235 ITCG MEDAGLIA D’ORO   INFORMATICA     318 2:29:57
236 LC.  SCIENTIFICO CAPRIGLIONE  3     306 2:27:57
237 ITCG MEDAGLIA D’ORO   PAN DI STELLE     287 0:44:43
238 ISIS O. CONTI  2     287 2:29:57
239 LC. VITTORIO COLONNA A     191 0:46:23
240 ITCG MEDAGLIA D’ORO   PEACE AND LOVE     191 1:01:36
241 IIS A. D’AOSTA BHMC       32 0:47:18

 

Nell’elenco non sono comprese le squadre iscritte alla sfida che non si sono presentate alla selezione.

Nella prima fase le squadre di ogni Istituto si sono sfidate, sostenendo un esame di certificazione Microsoft Office Specialist alla fine del quale, lo stesso software d’esame ha restituito un punteggio che andava da 0 a 1000. La somma dei punteggi ottenuti e il tempo impiegato dai 3 ragazzi ha determinato la classifica.  Durante le eliminatorie il 53% degli studenti ha ottenuto la certificazione Microsoft.

Certificazioni ottenute durante le eliminatorie della Championship 2017

Finale

Il giorno 10 maggio 2017, presso la Facoltà di Ingegneria dell’Università di Cassino e del Lazio meridionale ha avuto luogo la finale. L’ospitalità, la cortesia, riservata all’evento da parte del Rettore ha reso la giornata indimenticabile per tutti. Una finale contraddistinta da ottimi punteggi con un divario di pochissimi punti tra le squadre. I ragazzi come nelle eliminatorie, si sono sfidati sostenendo un esame di certificazione Microsoft Office Specilist sulla versione 2013 di Office. Una prova molto difficile, valutata tramite il sistema informatico direttamente, dalla Certiport – Ente Certificatore americano che gestisce e distribuisce questi esami in tutto il mondo.

Per gli studenti un’occasione per mettere in gioco le proprie capacità ed approfondire le conoscenze informatiche, acquisendo una certificazione Microsoft di fascia alta. Riconoscimento conseguito durante la finale dal 95% dei partecipanti alla gara, i quali hanno dato prova di un’ottima preparazione. In alcuni casi è stato il tempo impiegato per il test a fare la differenza. La prova dei ragazzi acquista di valore se si considera il lavoro di squadra, visto che per regolamento gli studenti impegnati nella finale hanno avuto l’obbligo di scambiarsi la prova d’esame e di conseguenza le competenze acquisite durante la preparazione.

Questa competizione è apprezzata dai presidi, dagli insegnanti ed è da sempre accolta con entusiasmo dagli studenti sia per l’originalità del tipo di sfida: che vede un sano confronto unito al gioco di squadra, sia perché non ricerca l’eccellenza ma vuol essere uno strumento che consente ai ragazzi di conoscere le proprie abilità sperimentando il confronto e la collaborazione leale con gli altri percepiti come una “risorsa” per raggiungere l’obiettivo.

Classifica squadre vincitrici di tappa:

Scuola Punti Tempo
1 LC. SC. F. SEVERI  2 Frosinone 2.830 1:25:31
2 ITES E. CARUSO SCARLATTA NAPOLI 2.812 1:52:18
3 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 3 UDINE 2.793 2:12:32
4 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  4 2.788 1:49:36
5 ITI Galileo Galilei GRUPPO 1 VIAREGGIO 2.765 2:00:49
6 ITSSET “EMANUELA LOI” 3 NETTUNO (RM) 2.759 2:22:10
7 CONVITTO INPS PRINCIPE DI PIEMONTE ANAGNI 2.719 1:49:53
8 IIS A. D’AOSTA  BLACK CLEAVERS L’AQUILA 2.625 2:03:45
9 ITES A.de VITI DE MARCO  2 Triggiano (BA) 2.594 1:56:02
10 IIS GUGLIELMO MARCONI INSIEME 2.569 2:06:15
11 IIS P. ADRIANO Castelnuovo Don Bosco (Asti) 2.544 2:22:10
12 LS FILIPPO JUVARRA VENARIA REALE (TO) 2.544 2:22:22
13 IIS CARLO CATTANEO MILANO 2.532 2:19:41
14 ITI VILLAGGIO DEI RAGAZZI F13 MADDALONI 2.530 2:03:45
15 IIS ENRICO DE NICOLA 2 S. Giovani La Punta (CT) 1.705 2:29:57

Classifica di squadre miglior punteggio:

Scuola PUNTEGGIO TEMPO
1 ITIS A. PACINOTTI  1 Scafati (SA) 2.760 2:04:52
2 IIS NICOLUCCI REGGIO  1 Isola del Liri (FR) 2.743 2:20:01
3 ITI Galileo Galilei GRUPPO 6 VIAREGGIO 2.736 1:28:55
4 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 1 UDINE 2.736 1:51:58
5 IIS EINAUDI-SCARPA  2 MONTEBELLUNA (TV) 2.723 2:05:59
6 LC. SC. F. SEVERI  3 Frosinone 2.706 2:11:44
7 LC. SC. ETTORE MAJORANA  1 Roma 2.699 1:41:19
8 ITST C.COLOMBO Roma 2.692 1:45:19
9 ITIS G. GALILEI A Conegliano Veneto 2.689 1:56:46
10 IIS EINAUDI-SCARPA  4 MONTEBELLUNA (TV) 2.681 1:59:26

Al di là della bravura dimostrata durante le eliminatorie tutte le squadre hanno avuto la stessa possibilità di vittoria. È stata quindi una finale aperta e piena di sorprese.

A vincere la tredicesima edizione della sfida con 2.905 punti sui 3000 disponibili è stato il Liceo Scientifico Volterra di Fabriano con una squadra composta da Assis Paolo, Concu Simone, Papi Lorenzo; al secondo posto il Liceo scientifico F. Severi, di Frosinone, con una squadra composta da Piergiorgio Cestra, Gianmarco Longiarù, Daniele Ferrarelli; al terzo posto, si è classificata la squadra del Convitto Principe di Piemonte, di Anagni, composta da Martina Taningher, Federica Riggieri, Mattia Gomez Gane.

Nonostante le difficoltà dovute alla tensione emotiva della gara, nella fase finale 71 dei 75 studenti che hanno partecipato ha conseguito la seconda certificazione.

Certificazioni conseguite nella finale

La classifica finale

  Scuola Punti Finale Tempo finale
1 LICEO SCIENTIFICO VOLTERRA  4 FABRIANO (AN) 2.905 1.57.51
2 LC. SC. F. SEVERI  2 Frosinone 2.867 1.22.24
3 CONVITTO INPS PRINCIPE DI PIEMONTE  ANAGNI 2.834 1.24.40
4 ITSSET “EMANUELA LOI” 3 NETTUNO (RM) 2.831 2.05.40
5 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 3 UDINE 2.811 2.10.27
6 ITI Galileo Galilei  6 VIAREGGIO (PI) 2.796 1.48.39
7 ITIS A. PACINOTTI  1 Scafati (SA) 2.793 2.14.22
8 IIS EINAUDI-SCARPA  2 MONTEBELLUNA (TV) 2.792 1.28.53
9 IIS NICOLUCCI REGGIO   Isola del Liri (FR) 2.743 1.37.10
10 ITSSE CECILIA DEGANUTTI 1 UDINE 2.725 1.55.20
11 ITES E. CARUSO  SCARLATTA  NAPOLI 2.723 2.07.02
12 ITIS G. GALILEI  A Conegliano Veneto (TV) 2.721 2.00.53
13 ITI Galileo Galilei  Gardehaha VIAREGGIO (PI) 2.718 1.34.12
14 LC. SC. ETTORE MAJORANA  Roma 2.624 2.07.01
15 IIS A. D’AOSTA  BLACK CLEAVERS L’AQUILA 2.606 1.30.27
16 IIS EINAUDI-SCARPA  4 MONTEBELLUNA (TV) 2.587 1.48.18
17 IIS CARLO CATTANEO  MILANO 2.576 2.17.31
18 IIS G. MARCONI  SIDERNO (RC) 2.572 2.00.29
19 LC. SC. F. SEVERI  3 Frosinone 2.469 1.59.27
20 ITES A.de VITI DE MARCO  2 Triggiano (BA) 2.456 1.46.17
21 ITST C.COLOMBO  Roma 2.410 1.47.22
22 IIS ENRICO DE NICOLA 2 S. Giovani La Punta (CT) 2.073 2.29.57
23 IIS P. ADRIANO  Castelnuovo Don Bosco  (Asti) 2.049 2.11.06
24 LICEO SCIENTIFICO F. JUVARRA VENARIA REALE (TO) 1.934 2.28.56
25 ITI VILLAGGIO DEI RAGAZZI F13 MADDALONI 1.911 1.42.10

 

Nella stessa giornata del 10 maggio alle ore 12,30 è avvenuta la cerimonia di premiazione alla presenza del Rettore dell’Università di Cassino e dei Partner dell’evento.

I premi

Alla squadra prima classificata:

Borsa di studio del valore di 1500 euro

Medaglie e coppa alla scuola

 

Alla squadra seconda classificata:

Borsa di studio del valore di 900 euro

Medaglie e targa alla scuola

 

Alla squadra terza classificata:

Borsa di studio del valore di 600 euro

Medaglie e targa alla scuola

 

Il premio “Best Score”, premio speciale allo studente che ha raggiunto il punteggio più alto sommando i punteggi delle prove delle eliminatorie e della finale, è stato assegnato ad Tonoli Andrea dell’ ITSSE Cecilia Deganutti di Udine premiato è dalla F-SECURE azienda leader nei sistemi antivirus per sistemi informatici e partner dell’evento con un computer Laptop di ultimissima generazione.